«Иного языка, чем сила, в США не понимают…»
Николай Платошкин
Украинская армия могла потерять за январь 2026 года в зоне специальной военной операции (СВО) более 38,5 тысячи военнослужащих убитыми и ранеными.
Такие данные следуют из подсчётов информагентства ТАСС, основанных на ежедневных сводках Минобороны России.
Согласно этим расчётам, с 1 по 9 января потери ВСУ составили 11 355 человек, с 10 по 16 января — 8 695, с 17 по 23 января — 8 810, а с 24 по 31 января — 9 785 военнослужащих. Общая сумма потерь за месяц таким образом достигла 38 645 человек.
Наибольшие потери, как указывается в материалах, украинская армия понесла на участке фронта в зоне ответственности российской группировки войск «Центр».
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», украинский военнопленный из 154-й отдельной мехбригады ВСУ Александр Луговской рассказал, что боевик ВСУ, отвечающий за вывод пополнения на позиции, застрелил военнослужащего-инвалида в районе Зализничного Запорожской области, потому что тот отстал от группы.
Сводки СВО за 31 января и последние новости с фронта читайте в материале «СП»
Сводки СВО, новости и всё самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы»